www.amorlatino.mybb.ru

Страсти по - латиноамерикански

Объявление

Internet Map www.popularsite.ru - кликайте и повышайте рейтинг нашего форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страсти по - латиноамерикански » Актеры » Риши Капур / Rishi Kapoor


Риши Капур / Rishi Kapoor

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

http://s3.uploads.ru/wVTCZ.jpg
Карьера: Актер, Продюсер, Режиcсер
Рост: 1.70 м
Дата рождения: 4 сентября, 1952 • дева
Место рождения: Мумбай, Индия
Супруга: Ниту Сингх (актриса)
Дети: сын Ранбир Капур (актер), дочь Раддима Капур (модельер)
Родители: Радж Капур и Кришна Капур
Братья: Радхир Капур и Рандхир Капур
Сестры: Рима Джайн (Капур) и Риту Нанда (Капур)
Племянницы: Каришма и Карина (актрисы, дочери Рандхира Капура)
Дяди: Шаши Капур и Шамми Капур
Первый фильм: 1970

0

2

Биография.

Риши Капур (Rishi Kapoor, род. 4 сентября 1952 г. в Бомбее) — индийский актёр.
Средний сын Раджа Капура и Кришны Капур. Его дедушка — Притвирадж Капур, два дяди — Шамми и Шаши и два брата — Рандхир (15.02.47 г.р.) и Раджив (25.08.62 г. р.) — известные звезды индийского кино.

Продолжатель династии

Дело Раджа Капура продолжили его сыновья Ранджир, Риши и Раджив. Риши Капур (его уменьшительное Чинту — Chintoo) появился впервые на экране в 1970 году в картине своего отца «Мое имя клоун». Несмотря на свой юный возраст Чинту уже тогда сыграл довольно профессионально. Заслуженной наградой начинающему актёру стала Национальная премия. Радж Капур тогда с гордостью признавался: «Сегодня мой сын Риши получил награду как лучший актёр. Так прекрасно видеть, что Чинту (Риши) получил Национальную Премию за свою игру в моем фильме „Мое имя клоун“ (Mera Naam Joker). Что может сделать отца счастливее, чем видеть, как прогрессирует его сын и добивается успеха? Массы благословляют и любят его, но я и сейчас говорю ему: могло быть и лучше, могло быть и лучше».

Спустя три года Риши Капур вновь появился в мелодраме своего отца «Бобби». Он сыграл главную роль молодого человека по имени Радж влюбленного в 16-летнюю девушку Бобби (актриса Димпл Кападия). Картина имела оглушительный успех в Индии, собрав огромную кассу, а Риши и Димпл были признаны лучшими актёрами года. Популярной картина стала и за рубежом. Так, например, в Советском Союзе, знакомство многих зрителей с индийским кинематографом состоялось именно благодаря «Бобби».

Романтический влюбленный

Образ романтического, влюбленного юноши, созданный Риши Капуром в картине «Бобби», наложил отпечаток и на последующие работы актёра. В этом амплуа были исполнены большинство из ролей Капура 70-х — 80-х годов. Из наиболее известных фильмов с участием Риши Капура: «Исчезновение» (Дев), «Мститель» (Ануп Саксена), «Такой лжец» (Аджай), «Долг чести» (музыкант Монти), «Я докажу всему миру!» (Равви Нанда), « Жестокий мир» (киллер Рави), «Море любви» (Рави), «Чадни» (Рохит).

В конце 80-х Риши Капур снялся в советско-индийской ленте, поставленной совместно режиссёрами Шаши Капуром и Геннадием Васильевым: «Черный принц Аджуба». В этом фильме партнерами Риши стали его дядя Шамми Капур, популярная индийская актриса Димпл Кападия, а также известные советские актёры Ариадна Шенгелая, Вячеслав Богачев, Тамара Яндиева.

В конце 90-х Риши Капур занялся продюсерской и режиссёрской деятельностью. Он выпустил такие картины, как: «Возвращение домой» («Aa Ab Laut Chalen») и «Книга любви» («PremGranth»). Но дальнейшего развития эта сфера в его творчестве не получила. Сам он в одном из интервью объясняет это так: «У меня не было сценариев, которые взволновали бы. Прямо сейчас я сфокусирован только на актёрской игре. Но если я найду один такой сценарий, ничто не сможет остановить меня от создания другого фильма».

В 2006 году Риши Капур на прошедшей в Маврикии церемонии Zee Cine Awards получил престижную награду за долголетие в кино — Lifetime Achievement. Он по-прежнему регулярно снимается, при этом стараясь уйти от устоявшихся штампов. «Я закрыл дверь за распеванием песен и романтике с девушками. Теперь появился настоящий Риши Капур», — утверждает актёр. Насколько это ему удается, судить зрителям.

Личная жизнь

Риши Капур и актриса Ниту Сингх обручились 13 апреля 1979 года и сыграли свадьбу в 1980 году. У них двое детей: Ранбир Капур, который также актёр, и Ридхима (Riddhima) Капур Сахни, модельер. Индийскому кино известна трогательная история любви актрисы Джаи Баччан (супруги Амитабха Баччана), которая была страстно влюблена в Риши Капура.

0

3

http://s3.uploads.ru/szuGi.jpg
http://s2.uploads.ru/dWCHD.jpg
http://s2.uploads.ru/H4nAf.jpg

0

4

Фильмография
1. Patiala House (2010)
Patiala House
2. Sadiyaan (2009)
Sadiyaan ... Rajveer
3. Любовь сегодня и завтра (2009)
Love Aaj Kal ... Veer Singh
4. Кто знает, что случится завтра? (2009)
Kal Kissne Dekha
5. Дели-6 (2009)
Delhi-6 ... Ali Beg
6. Шанс на удачу (2009)
Luck by Chance ... Romy Rolly
7. Немного любви, немного магии (2008)
Thoda Pyaar Thoda Magic ... Bhagwan
8. Don't Stop Dreaming (2007)
Don't Stop Dreaming ... Groovy
9. Sambar Salsa (2007)
Sambar Salsa ... Om Suri
10. Намасте Лондон (2007)
Namastey London ... Manmohan Malhotra
11. Любовь не знает преград (2006)
Love Ke Chakkar Mein ... Armaan Kochar
12. Слепая любовь (2006)
Fanaa ... Zulfikar A. Baig
13. На вираже любви (2005)
Pyaar Mein Twist ... Yash Khurana
14. Ты и я (2004)
Hum Tum ... Arjun Kapoor
15. Понять друг друга (2003)
Tehzeeb ... Anwar Jamal
16. Любовь в Нью-Йорке (2003)
Love at Times Square ... Satellite Channel CEO
17. Скажи что-нибудь (2003)
Kucch To Hai ... Professor Bakshi
18. Поездка в Лондон (2002)
Yeh Hai Jalwa ... Rajesh Purushottam Mittal
19. Двойняшки (2001)
Kuch Khatti Kuch Meethi ... Raj Khanna
20. Дядя Раджу (2000)
Raju Chacha ... Siddhant Rai
21. Karobaar: The Business of Love (2000)
Karobaar: The Business of Love ... Amar Saxena / Rohit Sinha
22. Jai Hind (1999)
Jai Hind ... Gulroz
23. Правда и ложь (1997)
Kaun Sachcha Kaun Jhootha ... CBI Officer Karan Saxena
24. Трещина (1996)
Daraar ... Raj Malhotra
25. Книга любви (1996)
PremGranth ... Somen
26. Любовь всерьез (1995)
Yaraana ... Raj
27. Мы с тобой (1995)
Hum Dono ... Rajesh 'Raju'
28. В объятиях любимого (1995)
Saajan Ki Baahon Mein ... Sagar
29. Спасайся кто может (1994)
Eena Meena Deeka ... Inder 'Eena'
30. Mohabbat Ki Arzoo (1994)
Mohabbat Ki Arzoo ... Raja
31. Честь дома (1994)
Ghar Ki Izzat ... Shyam
32. Prem Yog (1994)
Prem Yog ... Rajkumar Raju
33. Самая первая любовь (1994)
Pehla Pehla Pyar ... Raj Singh
34. Самопожертвование (1994)
Saajan Ka Ghar ... Amar Khanna
35. Наследница (1993)
Anmol ... Prem
36. Закадычные друзья (1993)
Gurudev ... Inspector Dev Kumar
37. Sahibaan (1993)
Sahibaan ... Gopi
38. Shreemaan Aashique (1993)
Shreemaan Aashique ... Dushant Kumar Mehra
39. Sadhna (1993)
Sadhna ... Karan
40. Izzat Ki Roti (1993)
Izzat Ki Roti ... Krishna
41. Dhartiputra (1993)
Dhartiputra
42. Свидетельница (1993)
Damini - Lightning ... Shekhar Gupta
43. Kasak (1992)
Kasak
44. Bol Radha Bol (1992)
Bol Radha Bol ... Kishan Malhotra / Tony
45. Безумная любовь (1992)
Deewana ... Ravi
46. Honeymoon (1992)
Honeymoon ... Suraj Verma
47. Inteha Pyar Ki (1992)
Inteha Pyar Ki ... Rohit
48. Ghar Parivar (1991)
Ghar Parivar
49. Banjaran (1991)
Banjaran ... Kumar Singh Sesodia / Suraj
50. Ranbhoomi (1991)
Ranbhoomi ... Bholanath
51. Хенна (1991)
Henna ... Chander Prakash
52. Azaad Desh Ke Gulam (1990)
Azaad Desh Ke Gulam ... Vijay Srivastav / Chanakya
53. Sheshnaag (1990)
Sheshnaag
54. Sher Dil (1990)
Sher Dil
55. Богатство и бедность (1990)
Amiri Garibi ... Deepak Bhardwaj
56. Семейная обитель (1989)
Gharana ... Vijay Mehra
57. Покров (1989)
Naqab ... Imran
58. Hathyar (1989)
Hathyar ... Samiulla Khan
59. Черный принц Аджуба (1989)
... Hassan
60. Чандни (1989)
Chandni ... Rohit Gupta
61. Khoj (1989)
Khoj ... Ravi Kapoor
62. Paraya Ghar (1989)
Paraya Ghar
63. Bade Ghar Ki Beti (1989)
Bade Ghar Ki Beti ... Gopal
64. Наша династия (1988)
Hamara Khandaan ... Vishal
65. Возвращение багдадского вора (1988)

66. Janam Janam (1988)
Janam Janam ... Architect Sunil / Ranger Officer Vinay
67. Путь к победе (1988)
Vijay ... Vikram A. Bhardwaj
68. Обычная история (1988)
Ghar Ghar Ki Kahani ... Ram Dhanraj
69. Khudgarz (1987)
Khudgarz ... Singing Tramp
70. Khazana (1987)
Khazana ... Singer / Dancer
71. Sindoor (1987)
Sindoor ... Mr. Kumar
72. Hawalaat (1987)
Hawalaat ... Shyam
73. Pyar Ke Kabil (1987)
Pyar Ke Kabil ... Amar Gyannath Kapoor
74. Волшебный бриллиант. Фильм 1 (1986)
Nagina ... Rajiv
75. Naseeb Apna Apna (1986)
Naseeb Apna Apna ... Kishan Singh
76. Dosti Dushmani (1986)
Dosti Dushmani
77. Судьба вдовы (1986)
Ek Chadar Maili Si ... Mangal
78. Pahunchey Huwe Log (1986)
Pahunchey Huwe Log ... Guest Appearance
79. Море любви (1985)
Saagar ... Ravi
80. Sitamgar (1985)
Sitamgar ... Jai Kumar
81. Zamana (1985)
Zamana ... Ravi S. Kumar
82. Rahi Badal Gaye (1985)
Rahi Badal Gaye ... Amar Lal / Flight Lieutenant Pavan Kumar Saxena
83. Tawaif (1985)
Tawaif
84. Aan Aur Shaan (1984)
Aan Aur Shaan
85. Yeh Ishq Nahin Aasaan (1984)
Yeh Ishq Nahin Aasaan ... Salim Ahmed Salim
86. Жестокий мир (1984)
Duniya ... Ravi
87. Носильщик (1983)
Coolie ... Sunny
88. Щедрое сердце (1983)
Bade Dil Wala ... Amrit Kumar Saxena / Vijay Kumar Gupta
89. Встреча влюбленных (1982)
Deedar-E-Yaar ... Javed Syed Ali Khan
90. Любовный недуг (1982)
Prem Rog ... Devdhar
91. Клятва молодости (1982)
Yeh Vaada Raha ... Vikram Rai Bahadur
92. Katilon Ke Kaatil (1981)
Katilon Ke Kaatil ... Munna
93. Я докажу всему миру! (1981)
Zamaane Ko Dikhana Hai ... Ravi Nanda
94. Любимая жена (1981)
Biwi-O-Biwi: The Fun-Film ... Singing man in hotel corridor, в титрах не указан
95. Судьба (1981)
Naseeb ... Sunny
96. Aap Ke Deewane (1980)
Aap Ke Deewane ... Ram
97. Долг чести (1980)
Karz ... Monty
98. Do Premee (1980)
Do Premee ... Chetan Prakash
99. Dhan Daulat (1980)
Dhan Daulat ... Lucky R. Saxena
100. Salaam Memsaab (1979)
Salaam Memsaab ... Ramesh
101. Судьба в твоих руках (1979)
Duniya Meri Jeb Mein ... Vishal
102. Такой лжец (1979)
Jhoota Kahin Ka ... Ajay Rai
103. Ритмы песен (1979)
Sargam ... Raju
104. Naya Daur (1978)
Naya Daur
105. Phool Khile Hain Gulshan Gulshan (1978)
Phool Khile Hain Gulshan Gulshan ... Vishal Rai
106. Anjane Mein (1978)
Anjane Mein
107. Badalte Rishte (1978)
Badalte Rishte
108. Третий лишний (1978)
Pati Patni Aur Woh ... Singer
109. Амар, Акбар, Антони (1977)
Amar Akbar Anthony ... Akbar Ilhabadi, Raju
110. В тени прошлого (1977)
Doosara Aadmi ... Karan Saxena aka Kannu
111. Мы не хуже других (1977)
Hum Kisise Kum Naheen ... Rajesh
112. Мститель (1976)
Barood ... Anup D. 'Pappu' Saxena
113. Лейла и Меджнун (1976)
... Majnu / Kaish Amari
114. Ginny Aur Johny (1976)
Ginny Aur Johny
115. Rangila Ratan (1976)
Rangila Ratan
116. Любовь - это жизнь (1976)
Kabhi Kabhie - Love Is Life ... Vikram "Vicky" Khanna
117. Khel Khel Mein (1975)
Khel Khel Mein ... Ajay Anand
118. Raja (1975)
Raja
119. Zinda Dil (1975)
Zinda Dil ... Arun Sharma / Kewal Sharma
120. Исчезновение (1975)
Rafoo Chakkar ... Dev / Devi
121. Zehreela Insaan (1974)
Zehreela Insaan ... Arjun Singh
122. Бобби (1973)
Bobby ... Raj Nath 'Raju'
123. Мое имя Клоун (1970)
Mera Naam Joker ... Young Raju

Продюсер
1. Давай вернемся: Возвращение домой (1999)
Aa Ab Laut Chalen
2. Книга любви (1996)
PremGranth

Режиcсер
1. Давай вернемся: Возвращение домой (1999)
Aa Ab Laut Chalen

Актер: Играет самого себя
1. Чинту Джи (2009)
Chintuji ... играет самого себя
2. Муки совести (2008)
Halla Bol ... играет самого себя
3. Ом Шанти Ом (2007)
Om Shanti Om ... играет самого себя
4. Радж Капур (1987)
Raj Kapoor ... играет самого себя
5. Ram Tere Kitne Nam (1985)
Ram Tere Kitne Nam ... играет самого себя, в титрах не указан
6. Naukar Biwi Ka (1983)
Naukar Biwi Ka ... играет самого себя
7. Chala Murari Hero Banne (1977)
Chala Murari Hero Banne ... играет самого себя

0

5

http://s3.uploads.ru/aXHzi.jpg
http://s3.uploads.ru/Cveca.jpg
http://s2.uploads.ru/XiaKD.jpg

0

6

История любви Риши и Ниту
http://s2.uploads.ru/3H16F.jpg

Сказочная история любви.

26 лет назад... когда Ниту и Риши поженились
Их историю любви можно читать, как сказку. Ей было 14 – остроумная, хорошенькая, она вдруг встретила богатого прекрасного принца. Этих двоих любовь опутала шелковыми нитями, и принц Риши ухаживал за своей Золушкой в роскошном капуровском стиле. Для Ниту было вполне естественно без вопросов с головой погрузиться в любовь и в отношения, но никто не ждал того же от Риши, который не верил в верность! Удивительным было то, что Риши начал отвечать ей с силой, на которую, казалось, и не был способен. И, несмотря на все его заявления типа: «Ниту в голову лезут романтические сцены», они обручились, решив счастливо жить вместе с 1980 года. Тем временем Ниту нужно было покончить со своими обязательствами, добить свои проекты и закупить все необходимое.

Несколько месяцев спустя я случайно оказалась в доме Ниту – надо было, как обычно, расспросить, как дела. В тот день я обнаружила мать и дочь лихорадочно пакующими одежду в объемные чемоданы. Туда пошли голубые, красные расцветки, белый шифон, шелк, красивые вечерние платья, накидки, домашние халаты, коробочки с косметикой, парфюмерия, шальвар-камизы, прочие костюмы, дупатты. Дюжинами паковались джинсы, футболки, наволочки с кружевами, салфетки... ну просто стопки тканей.

История любви.
И здесь же был ее свадебный наряд – прилежно накрытый слоями трех других нарядов. Кроваво-красная дупатта со сложной золотой вышивкой. Богато и дразняще, вот только она выглядела такой тяжелой, что я не могла себе представить, как Ниту будет ее носить: оставьте одно покрывало – и оно окружит ее плечи. «Моя ленга тяжелее дупатты. Все вместе тянет на 10 кг, - хихикнула она. – Я сделала так, чтобы плечи опоясывались дважды. Это красиво, но мы, актрисы, так часто в наших фильмах носим такие наряды, что я уже не ощущаю шарма».

Я ее поняла, потому что лишь несколько дней назад встретилась с ней на съемках Rajmahal на Эссель Студио. Съемки были мощными, в духе Dharam Veer: лошади, люди с мечами мелькают то там, то сям в жаре и грязи дня. Я заметила Ниту, одетую в пламенно-оранжевый наряд с золотыми украшениями, сверкающими на солнце. В фильме она играет принцессу, а потому ее увешали украшениями и водрузили на голову дорогущую корону. Придерживая струящуюся одежду в одной рукой, другой она жала руки всем, от оператора до режиссера. Это был последний день ее работы со съемочной группой, и в воздухе витали поздравления. Кто-то даже раздавал сладости.

«Я приехала на студию ровно в восемь утра, - с трудом переводя дыхание, сказала она. – Вы можете в это поверить? За всю свою карьеру я ни разу не приезжала на съемки раньше 10.30. Съемочная группа была в шоке. Я поставила будильник на полседьмого утра, и, чистя зубы, одновременно стаскивала бигуди. Не было времени даже на чай, так что я попила его уже в машине и, само собой, разбила стакан. Было так весело: дети в униформе бегут в школу, а я несусь в гриме по лестнице и в этом нелепом костюме.

Но ранняя побудка того стоила. Вы можете себе представить, что с 9 утра и до 11 часов мой режиссер успел сделать 52 дублей? Это уму непостижимо! Я не знаю, как он это сделал. Я не знаю, как я работала. Я нынче просто дышу работой. В прошлое воскресенье я впервые за четыре года работала в праздник. Но со своими съемками в Teesri Aankh я покончила. В ближайшие три дня закончу съемки еще в трех фильмах. Я каждый день работаю по три смены, а затем спешу на озвучку. Время че – 16 января».

В тот январь практически каждая киностудия придерживала для Ниту местечко. И везде Ниту участвовала в озвучании. И везде снимали крупные планы Ниту. Разбитые продюсеры, которые не в состоянии решить финансовые осложнения; одураченные режиссеры, которые не могут составить новый график, - все они решали свои проблемы. «Я бы предпочла закончить свою карьеру, снимаясь с Риши. Увы, Dhan Daulat – наш последний совместный фильм. Последний раз мы виделись на Новый год. По пенджабским традициям жених и невеста за две недели до свадьбы перестают встречаться. Сегодня только пятое, до свадьбы 17 дней. В это утро я ехала в Чембур на съемки, а он выезжал из дома. Когда наши машины поравнялись, мы почти одновременно откинулись, чтобы не увидеть друг друга. Мой водитель глянул на его водителя, они улыбнулись, и мы разошлись. Разве это не забавно?»

Как говорится, семь лет ожидания сжимаются в семь месяцев яростной активности. Оба выработались. Дома, в Шайладже. Дома, где все наполнено восторженным жужжаньем. Все только и думают о том, что они будут делать и что наденут. Лучше всех одет на свадьбе будет, конечно, Каран, юный племянник Ниту. Мама Сингх скупила ему весь гардероб в Лондоне, а заодно декоративные колокольчики для своей любимицы Тании. По вечерам, пока домашние играли в дхолки, мать и дочь устраивали слезные сессии. «Я так привязана к Тание, - сказала Ниту, - и было бы здорово, если б я могла взять ее с собой в качестве приданного, но мама никогда мне этого не позволит».

«Ни-ког-да, - категорично добавила миссис Сингх. – Мне что, жить надоело? После того, как моя дочь выйдет замуж, дом станет пустым и одиноким. Мне нужна Тания. Последние годы – много лет, со времен Do Kaliyan, - жизнь просто сумасшедшая: съемки, озвучание, выезды на натуру. Более того, эта подготовка к свадьбе меня очень заняла, так что контраст будет просто невероятный. Для своей доченьки я желаю солнце, луну и весь мир, но и представить себе не могу, что мы разделимся». Пока она говорила, у нее пересохли губы, и все сверкающие бриллианты не в силах осветить ее бледное лицо. Но в следующую же минуту она оживляется. «Она будет в том же городе, по крайней мере. Она будет время от времени заходить ко мне. Из этих соображений я решила оставить ее комнату такой, как есть. Все: ее шкафы, ящики – я ничего не стану менять. Она будет появляться у нас, ну а потом, разумеется, появятся дети. Я так этого жду».

Акханд пас – ритуал, которому следует семья, - длится вот уже три дня на вилле Кесар, ее новом бунгало. Гости с Севера остановились там же. По вечерам ведутся разговоры. В ночь лоди-ди-рат они разжигают костер и поют народные песни. Вокруг так шумно. Толстая женщина с ребенком, повязанным на талии... Еще женщина в кричащей дупатте напевает шлоки. Маленький ребенок на ковре играет с лепестками роз. И, наконец, мама Сингх в красивом розовом сари выглядит невероятно уставшей.

Внизу, в офисе, друг детства Риши описал коттедж Р.К. как дурдом. «Все, кто входит в дом, получают какую-то работу. Все кричат – не могут справиться с напряжением. Папа-джи (Радж Капур) не слишком в восторге, но невестка (Кришна Капур) очень активная, так что, когда свадьба закончится, она будет один сплошной комок нервов. У нее даже от организации небольшой вечеринки с обедом подскакивает давление – можете себе представить, в каком напряжении она сейчас. Риши, конечно, получит торт. Его не заботят все приготовления – он занят съемками».

«Совершенно как я, - хихикает Ниту. – Я совершенно не включена в подготовку. Даже в шоппинге не участвую. Мамуля сама подобрала мне все приданное. Нынче я наблюдаю майиджа – традицию, по которой будущую невесту специально закутывают с ног до головы, чтобы в свой главный день она выглядела потрясающе. К сожалению, я на съемках привыкла к гриму, но все же верю, что эти традиции имеют смысл. Обожаю чода, которую должна носить месяц. Благодарение Богу, традиции не ограничивают меня в телефонных звонках. Если бы я даже поговорить с ним не могла, я бы просто не пережила этот период. Я не могу сконцентрироваться. Я не могу работать».

Похоже, как и Риши. Все эти дни он с шафером Тукарамом шлет Ниту ежедневно по букету роз. «Меня просто поражает, как все меня поддерживают. Все мои режиссеры из кожи вон лезут, чтобы подстроиться под мой график съемок. Все мои крупные планы были одобрены без партнеров. Где-то в кадре мелькает рука, где-то плечо или спина. Это забавно, и я буду помирать со смеху, когда буду смотреть эти фильмы. Сегодня Аруна Ирани в Мадрасе, и я снимаюсь с ее дублершей. В Ganga Meri Maa надо было снимать развязку, а ни Шатру, ни Амджада невозможно было вызвать. Ситуация беспомощная, и я думала, что режиссер просто сдастся. Но он запихнул обоих мужчин в маски, что позволило обратиться к дублерам. Чтобы прибавить таинственности, он запихал меня в муркха. Ну разве не остроумно? Большинство этих фильмов начали снимать страшно давно, но потом притормозили. И все равно мои продюсеры поздравляют и благословляют меня. Они говорят: если бы на твоем месте был кто-то другой... А я парирую: «Если бы на их месте был кто-то другой...» В конце концов, они ведь могли сказать: что это она хочет сказать – не будет сниматься? А как же громадные суммы, которые мы вложили в фильмы? Но все они из шкуры вон лезут, причем добровольно. Я так тронута...

Мне кажется, актрисы, намеревающиеся выйти замуж, должны планировать свои съемочные графики с запасом. На случай, если они не планируют сниматься после свадьбы. Проблемы начинаются из-за того, что они уходят безответственно. А потом жалуются, что у продюсеров нет сердца. Все дело в том, чтобы успеть и дома, и на работе. Я не буду успевать. Я точно знаю, что даже если после свадьбы мне придется работать всего месяц, я не сумею подстроиться. Все меня спрашивают, нервничаю ли я по поводу предстоящей свадьбы. Я напряжена, но не теряю уверенности в себе. Мы знакомы семь лет. Какие еще доказательства чувства вам нужны? Да если бы и нужны, я с удовольствием их предоставлю. Два года, пока не купили и не украсили свой собственный дом, мы будем жить в Чембуре с его родителями. Даббу и Бабита поступили так же. После семи лет романа это будет свежим глотком в наших отношениях. К тому же, невестка сказала, что эти два года были лучшими в ее жизни. Мои будущие родственники так трогательно хлопочут о нас. Это мой единственный шанс познакомиться с ними поближе». А как же медовый месяц? «Гавайи и Сингапур», - краснея, сказала она.

Шесть месяцев назад, снимаясь в Dhan Daulat последний день, Ниту по-настоящему упала духом, находилась в депрессии. Когда она собрала вещи, то сказала своему жениху едва слышным шепотом: «Сегодня последний день». Он не ответил, и ее боль только усилилась. На следующее утро он позвонил ей и защебетал: «Вставай, пора спешить в новую жизнь. И не говори о конце. Это только начало».

Это начало отношений, которые обычно называют «и они жили долго и счастливо». Они преодолели все трудности, пережили все неприятности, штормы и скандалы, которые неизбежно сопутствуют паре знаменитостей! Любовь Ниту и Риши – это любовь, которая всем близка и понятна, которую все благословляют. Все мы хотим счастливого конца. Вот почему люди посторонние, такие как компания HMV, делают приятные мелочи для пары мечты. В день свадьбы они выпустили специальную пластинку с хитовыми песнями Ниту и Риши. На обложке написано: «Созданы друг для друга – наши мечты, наши песни».

Это была похожая на сон сказка, прекрасная серенада, не смолкшая даже после того, как в полночь Золушке пришлось бежать домой. 16 января 1980 Ниту прекратила работать и поспешила домой. Она позаботилась о том, чтобы не забыть на ступеньках свою хрустальную туфельку, так что за ней не помчатся конкурентки.

0

7

http://s2.uploads.ru/WDSlC.jpg
http://s3.uploads.ru/hmGrE.jpg

0

8

http://s3.uploads.ru/5loaj.jpg
http://s3.uploads.ru/nsBRZ.jpg
http://s2.uploads.ru/lNXB8.jpg

0

9

http://s2.uploads.ru/DjfQ7.jpg
http://s2.uploads.ru/tNKGq.jpg
http://s3.uploads.ru/A60Vy.jpg

0

10

http://s2.uploads.ru/Nkj18.jpg
http://s2.uploads.ru/RM1BI.jpg
http://s3.uploads.ru/JXnSr.jpg

0

11

http://s3.uploads.ru/7isIz.jpg
http://s2.uploads.ru/OQsIg.jpg
http://s2.uploads.ru/IEkLp.jpg

0

12

Помолвка и свадьба.
Как проходила помолвка Риши и Ниту – само по себе история. Как раз состоялась свадьба в семье Риту Нанда, старшей сестры Риши, в Дели, и вся семья была там. Ниту тоже оказалась среди приглашенных. И все немедленно решили, что более удобного момента объявить о помолвке не будет. Но Риши придумывал глупые отговорки. Вот тогда в разговор вступил старший брат Рандхир Капур, который и заставил посмотреть на дело с другой стороны. Он задавал меткие вопросы. «Ты хочешь жениться и обзавестись детьми?» Риши: «Да». «Ты любишь Ниту?» Риши: «Да». «Ты предпочитаешь жениться на ком-то другом?» Риши: «Нет». «Так в чем, черт побери, проблема?» Риши: «Ни в чем».

Рандхир вышел и сделал официальное заявление. Семья была в восторге. Они позвонили матери Ниту, Раджи Сингх, и немедленно вызвали ее в Дели. В тот же вечер состоялась помолвка Риши и Ниту. Вот что сказала сияющая Ниту: «Я не знаю, кто заказывал мне сари и кто определял, какие украшения мне надеть, но кто-то даже наносил мне макияж и кто-то разрисовывал ногти. Меня слишком нарядили, и я это видела, но была слишком переполнена чувствами, чтобы протестовать. Мне показалось, что со стороны молодой невесты было бы не слишком тактично давать распоряжения новым родственникам. Я была в персиковом шифоне – этот цвет мне не идет, так что я чертовски нервничала! Риши заметил это и заставил меня выпить бокал шампанского. «Успокойся, - приказал он, - я не позволю тебе сегодня делать из себя дуру». После этого у меня поднялось настроение, и больше ничто не имело значения».

Перед свадьбой Радж Капур закатил щедрый прием в своем доме в Деонаре. Я впервые лицезрела специальный наряд Кришны Капур, о котором много слышала. Леди в белом была воплощенный шарм. Она лично подошла к каждому гостю. Главное испытание для нее наступило, когда в районе полуночи в сопровождении Сунила и Санджая Даттов в имении Р.К. появилась Наргис. Радж Капур в черном костюме с красным шарфом заметил их, но потребовалось какое-то время, чтобы они справились с собой и стали играть. Кришна Капур приняла вызов. Идеальное сочетание тепла и самообладания, она проводила своих гостей к мужу и после небольшой заминки удалилась.

Все чувствовали присутствие сенсационной пары 50-х. Это был по-настоящему исторический момент! Наргис появилась в этом коттедже впервые спустя два десятка лет. Даже телефонист, который соединял Капуров с домом Сунила Датта Аджанта Артс, когда звучало приглашение на прием, разволновался из-за давней партнерши Р.К. «Спустя 20 лет...» - застенчиво сказал он. Много позже, когда близкий друг спросил Наргис, каково ей вновь оказаться лицом к лицу с Раджем Капуром, та ответила: «Это как развязка в фильме. Мы оба состарились, устали, а наши дети выросли. Что еще я могу чувствовать, когда рядом со мной стоят два красивых мужчины: мой муж и мой сын?»

Сказочная любовь Риши и Ниту расцвела пышным цветом на следующий год. Ниту была впервые беременна. «Все мне говорят, что у меня будет сын, но что-то мне подсказывает, что родится девочка. Я так располнела, что моя свекровь шутит, что у меня, наверное, будут близнецы. Не важно, мальчик это или девочка, лишь бы мой ребенок вырос образованным и хорошо воспитанным. Я рада, что все мы по-прежнему живем в чембурском доме. Тяжко бы мне пришлось одной с новорожденным. Гораздо спокойнее, когда вокруг вся семья».

Домашнее хозяйство Ниту подошло. Под руководством свекрови она превращалась в умелую хозяйку и ответственную невестку. Прошли дни, когда она в родительском доме шалила, подначивала своих кузенов и доводила воспитательницу и парикмахершу, кружилась с фотографией Джона Траволты на кровати. Ниту изменилась. Старые комплексы ушли. Брак стал ее якорем. Раньше она была поглощена своими отношениями, чтобы ценить друзей. Теперь она стала чаще общаться с людьми, которые важны для нее.

Можно было ждать, что она будет скучать по кино. Но она не скучает. «Впервые в жизни я наслаждаюсь суперканикулами. Собственно, порой утром, когда я встаю и вижу, как Риши собирается на работу, я испытываю чувство вины по отношению к нему. Я считаю, мне повезло, что я могу лениться дома и не думать о съемках. Все меня спрашивают, как я провожу время. Я не знаю, что я делаю, но я занята целыми днями – может, ничегонеделанием, но все же занята».

0

13

http://s3.uploads.ru/nBJiW.jpg
http://s2.uploads.ru/IuZBO.jpg
http://s3.uploads.ru/9zUpH.jpg

0

14

Интервью.

Интервью. 2006 г.
Риши Капур получил награду за долголетие в кино (Lifetime Achievement) на церемонии Zee Cine Awards 2006, которая прошла в Маврикии. Скоро он появился в роли отца Каджол в Fanaa Yash Raj Films. Актер-ветеран в эти дни поднялся на новую высоту.

Что Вы чувствуете, получив Lifetime Achievement Award?

Это огромное чувство. Когда я возвращался домой, я встретил двух парней в аэропорту, которые сказали, что я все еще выгляжу молодым. Так что позвольте мне разъяснять, что меня удостоили такой чести не потому, что я стал старым, а за работу, которую я сделал за последние 34 года и я принимаю это. Я еще не закрыл магазин. Но да, я закрыл дверь за распеванием песен и романтике с девушками. Теперь появился настоящий Риши Капур. Я так люблю мою работу, как и тогда, когда я впервые стоял перед камерой.

Так Вы готовы вернуться с хитом?

Я работал в FANAA Yash Raj Films и англоязычном Don’t Stop Dreaming/Не прекращайте мечтать. И есть еще один фильм с дебютантами, но я забыл его название... Я обдумываю фильм с Випулом Шахом и Маюром Пури (для компании HMV). Я теперь живу полноценной и требующей игры жизнью 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И я собираюсь быть предприимчивым, хотя многое будет зависеть от того, по какому пути пойдет индийское кино в будущем.

Почему Вы хранили молчание долгие годы?

Я не получал правильные роли. Я не хочу типичные роли отцов-тиранов. Я оптимист в уверенности в том, что будет время, когда актеров-ветеранов также позовут на съемки. Дети не смогут сыграть зрелые роли.

Ваш фильм с Димпл Кападиа Pyar Mein Twist провалился.

В фильме было несколько симпатичных моментов, но основная структура была неправильная. У героини Димпл не было причин, чтобы влюбиться в таком возрасте, когда она вела очень комфортную жизнь. Я понял это уже после премьеры.

Вы занимаетесь гимнастикой?

О, да! Недавно я был далеко, в Польше (снимался в Fanaa), так что я не занимался несколько дней. Но обычно я занимаюсь в центре Gold’s Gym, этого требует мой возраст. Я не пытаюсь быть Салманом Кханом. Я на стороне более толстых и люблю чувствовать себя свежим.

Почему Вы больше не были режиссером после Aa Ab Laut Chalein?

Только потому что у меня не было сценариев, которые взволновали бы. Прямо сейчас я сфокусирован только на актерской игре. Но если я найду один такой сценарий, ничто не сможет остановить меня от создания другого фильма.

Ранбир (сын Риши) всегда хотел быть актером?

Да. Он был весьма уверен в этом уже давно. И я очень горжусь тем, что он хочет продолжить семейную традицию. Именно поэтому я отправил его в киношколу в Нью-Йорке. Как и многие актеры, ему очень нужно для начала узнать все ниточки кинопроизводства.

Как Ранбир стал помощником Санжая Лила Бхансали? Вы использовали Ваше влияние?

Он не подходил близко к моему офису. Он взял свое резюме и просидел в офисе Бхансали два часа перед собеседованием. Он получил работу своими силами и своим путем.

Как он стал актером в фильме Бхансали?

Бхансали пришел к нам и сказал, что хотел бы попробовать Ранбира. Я спросил Ранбира и он сказал, что подумает об этом. Мы были более чем счастливы, когда он сказал "да".

Почему Вы сами не сняли его в фильме?

У меня не было сюжета. Каждый продюсер и режиссер в Индии приходил ко мне, желая начать карьеру Ранбира. Что касается Санжая (Бхансали), я думаю, что он будет делать блестящую работу, потому что его страсть к кинопроизводству пугает.

Что Вы думаете об его кинодуэте с Сонам (дочь Анила Капура)? Кого из них нашли раньше?

Ранбира пригласили раньше Сонам. Но да, в то время Бхансали хотел пригласить Сонам, которая тоже была его ассистентом. Сонам - как член семьи. Я видел, как она выросла.

Ниту Сингх вернется в кино?

Она отказалась от нескольких предложений. Но теперь, когда Ридхима вышла замуж, посмотрим.

На что это похоже - стать тестем?

Мне 53 года и я счастлив был сыграть много ролей на экране и в реальной жизни (улыбается). В ближайшее время, с благословения Бога, я стану дедушкой. Это - часть природы, плодами которой Вы можете наслаждаться, если женились в нужное время.

На свадьбе Ридхимы были люди из индустрии, но ее кузин, Каришмы и Карины не было.

Я звонил Каришме и Санджаю Капуру, но они написали мне, что заняты в Дели. Я не звонил Карине.http://s2.uploads.ru/jGbYp.jpg
Риши Капур выдает свою дочь Раддиму замуж!

0

15

http://s2.uploads.ru/xzDWG.jpg
http://s2.uploads.ru/lC82o.jpg
http://s3.uploads.ru/wXb85.jpg

0

16

Кратко.
http://s2.uploads.ru/1Xc08.jpg

Именитый клан

Одна из самых известнейших и влиятельнейших династий индийского кинематографа это, несомненно, клан Капуров. Основоположником этого многочисленного клана, состоящего из актеров, режиссеров, продюсеров стал актер, театральный и кинорежиссер Притхвирадж Капур (1906–1972), всемирно известный по роли Александра Македонского в фильме «Сикандер».
По стопам отца пошли его сыновья: Шаши, Шамми, Радж. Каждый из них внес большой вклад в развитие индийского кинематографа, но самый большой успех выпал на долю актера и режиссера Раджа Капура. Его фильмы «Бродяга», «Господин 420», «Сангам», «Мое имя клоун» и «Бобби» имели огромный успех не только в Индии, но и в Советском Союзе, где Капура называли чрезвычайным и полномочным послом индийского кино.

Продолжатель династии
Дело Раджа Капура продолжили его сыновья Рандхир, Раджив и Риши. Риши Капур (его уменьшительное Чинту - Chintoo) появился впервые на экране в 1970 году в картине своего отца «Мое имя клоун». Несмотря на свой юный возраст Чинту уже тогда сыграл довольно профессионально. Заслуженной наградой начинающему актеру стала Национальная премия. Радж Капур тогда с гордостью признавался: «Сегодня мой сын Риши получил награду как лучший актер. Так прекрасно видеть, что Чинту (Риши) получил Национальную Премию за свою игру в моем фильме «Мое имя клоун» (Mera Naam Joker). Что может сделать отца счастливее, чем видеть, как прогрессирует его сын и добивается успеха? Массы благословляют и любят его, но я и сейчас говорю ему: могло быть и лучше, могло быть и лучше».
Спустя три года Риши Капур вновь появился в мелодраме своего отца «Бобби». Он сыграл главную роль молодого человека по имени Радж влюбленного в 16-летнюю девушку Бобби (актриса Димпл Кападия). Картина имела оглушительный успех в Индии, собрав огромную кассу, а Риши и Димпл были признаны лучшими актерами года. Популярной картина стала и за рубежом. Так, например, в Советском Союзе, знакомство многих зрителей с индийским кинематографом состоялось именно благодаря «Бобби».

Романтический влюбленный
Образ романтического, влюбленного юноши, созданный Риши Капуром в картине «Бобби», наложил отпечаток и на последующие работы актера. В этом амплуа были исполнены большинство из ролей Капура 70-х – 80-х годов. Из наиболее известных фильмов с участием Риши Капура: «Исчезновение» (Дев), «Мститель» (Ануп Саксена), «Такой лжец» (Аджай), «Долг чести» (музыкант Монти), «Я докажу всему миру!» (Равви Нанда), « Жестокий мир» (киллер Рави), «Море любви» (Рави), «Чадни» (Рохит).
В конце 80-х Риши Капур снялся в двух советско-индийских лентах, поставленных совместно режиссерами Шаши Капуром и Геннадием Васильевым: «Возвращение багдадского вора» и «Черный принц Аджуба». В этих фильмах партнерами Риши стали его дядя Шамми Капур, популярная индийская актриса Димпл Кападия, а также известные советские актеры Ариадна Шенгелая, Вячеслав Богачев, Тамара Яндиева.

Актер, режиссер, продюсер
В конце 90-х Риши Капур занялся продюсерской и режиссерской деятельностью. Он выпустил такие картины, как: «Возвращение домой» («Aa Ab Laut Chalen») и «Книга любви» («PremGranth»). Но дальнейшего развития эта сфера в его творчестве не получила. Сам он в одном из интервью объясняет это так: «У меня не было сценариев, которые взволновали бы. Прямо сейчас я сфокусирован только на актерской игре. Но если я найду один такой сценарий, ничто не сможет остановить меня от создания другого фильма».
В 2006 году Риши Капур на прошедшей в Маврикии церемонии Zee Cine Awards получил престижную награду за долголетие в кино - Lifetime Achievement. Он по-прежнему регулярно снимается, при этом стараясь уйти от устоявшихся штампов. «Я закрыл дверь за распеванием песен и романтике с девушками. Теперь появился настоящий Риши Капур», - утверждает актер. Насколько это ему удается, судить зрителям.

Личная жизнь
Супруга Риши Капура – популярная индийская актриса Ниту Сингх, известная по фильмам «Любовь сегодня и завтра», «Вечная сказка любви», «Клятвы и обещания» и др. Свадьбу Риши и Ниту сыграли еще 22 января 1980 года, и с тех пор они не расстаются. У супругов двое детей - сын Ранбир и дочь Ридхима. Ранбир продолжил славную династию, тоже став актером.

0

17

http://s3.uploads.ru/8DwJP.jpg
http://s2.uploads.ru/qkblL.jpg
http://s3.uploads.ru/smfRe.jpg

0

18

http://s3.uploads.ru/8xYXr.jpg
http://s2.uploads.ru/pM2uD.jpg
http://s2.uploads.ru/gEBmU.jpg

0

19

http://s3.uploads.ru/zTXSn.jpg

О фильме "Бобби"
Классика жанра. У многих жителей СССР в детстве первое знакомство с индийским кино произошло именно с просмотра «Бобби», так как это был один из немногих фильмов, которые дублировали на языки союзных республик. У себя на родине фильм «Бобби» стал сенсацией 1973 года и кассовым лидером 70-х годов. Лишь «Месть и закон» спустя два года смог обойти по кассовым сборам «Бобби». Итоговый коммерческий результат оказался солидный. По данным сайта boxofficeindia.com, «Бобби» стоит на 8-м месте в списке самых прибыльных фильмов за всю историю Болливуда и на 2-м месте среди фильмов 70-х.

Радж Капур  остался привержен традиции снимать в фильмах своих детей с новой дебютанткой. Риши Капур из пухленького школьника в фильме «Мое имя клоун» превратился в стройного и пылкого юношу, покорителя женских сердец. 16-летняя Димпл Кападия произвела фурор своим сексуальным красным бикини. Раджеш Кханна, кумир Болливуда тех лет, моментально влюбился в Димпл и женился. В 1974 году на свет появляется их первая дочь - Твинкл Кханна, которая тоже стала актрисой и ныне явлется женой Акшая Кумара. В 1977 родилась Ринки Кханна, которая тоже продолжила актерскую династию.

Вернемся обратно к «Бобби». Естественно, и Риши и Димпл были признаны лучшими актерами года. Димпл поделила «Filmfare» с Джаей Бхадури (Баччан), у которой вышла в том году «Гордыня / Abhimaan». В сумме у «Бобби» 5 статуэток «Filmfare». Их еще получили арт-директор А. Рангарадж, звукорежиссер Аллауддин Кхан Кьюреши и закадровый певец Нарендра Чанчал за песню «Beshak mandir masjid». Саундтрек к фильму до сих пор остается популярным и служит основой для различных ремиксов. Недавно в романтической комедии «Ты и я / Hum Tum» Риши Капур и Саиф Али Кхан вместе в кадре перепели песню «Main Shair To Nahin» из «Бобби».

Видя, какой ностальгический эффект это произвело на зрителей, продюсеры пригласили Риши Капура и Димпл Кападия сняться снова вместе в комедии «На вираже любви / Pyaar Mein Twist», которую зрители метко окрестили «Бобби. 30 лет спустя».

Сюжет «Бобби» многие из вас знают наизусть.18-летний Радж, сын богатых и респектабельных родителей, и юная Бобби, дочь простого рыбака... Родители Раджа никогда не согласятся с тем, чтобы их сын женился на дочери рыбака. Влюбленные вынуждены защищать свою любовь. Преодолеют ли Радж и Бобби все трудности, которые преподнесет им судьба.

0

20

http://s2.uploads.ru/4B1Zm.jpg
http://s3.uploads.ru/gWYvJ.jpg
http://s3.uploads.ru/Mx5UO.jpg

0


Вы здесь » Страсти по - латиноамерикански » Актеры » Риши Капур / Rishi Kapoor